Правила чистки зубов у малышей.

Правила чистки зубов у малышей.Появление долгожданных первых и молочных зубов является очень радостным событием. Но не все мамы знают, что необходимо сразу начинать о них заботиться. Здоровые молочные зубы являются одним из основных условий правильно развития коренных.

Первоначально для очищения детских зубиков необходимо применять обыкновенную марлю, намоченную в теплой кипяченой воде. Далее следует использовать специальные насадки на палец. Когда ребенок повзрослеет и сможет держать самостоятельно щетку, стоит ее приобрести. Обязательно выбирать модели с маленькими головка, удобными ручками и мягкой щетиной. Кончики ворса должны быть аккуратно закруглены, ведь десна малыша очень чувствительная и нежная. Непременно нужно очищать язык, на котором скапливается немалое количество бактерий.

Родители должны менять щетку каждые четыре месяца. За это время она полностью теряет форму и на ней скапливаются бактерии.

Следующим важным и необходимым этапом является покупка зубной пасты. На ней обязательно должен быть написан возраст, с которого допустимо ее применение. В более взрослых пастах имеется фтор, чрезвычайно полезный для зубов. Но его не стоит глотать, это вредно и опасно. Очень сложно контролировать и уберечь ребенка от этого. Поэтому специальные детские пасты совершенно его не содержат. Чтобы не навредить ребенку стоит отдавать предпочтение проверенным производителям, пускай даже они будут немного подороже.

Зубная паста в виде геля более предпочтительна для ребенка. Она хорошо очищает, и образует меньше пены.

Обязанностью родителей является научить ребенка правильно и эффективно чистить зубы. На первых этапах у него это не будет получаться. Поэтому мама должна проводить второю чистку, после ребенка. Зубы чистятся исключительно вертикальными движениями, не пропуская ни одного зубика.

Щетку перед чисткой и после, рекомендуется промывать с помощью мыла. Ее необходимо хранить в закрытом ящике или шкафу.

Ребенку нужно объяснить о необходимости регулярно посещать стоматолога. Делать это стоит достаточно часто, ведь врач поможет предотвратить кариес и различные заболевания десен.

После приема любой пищи, а особенно сладкого, необходимо приучить ребенка полоскать рот водой.

Если родители не заботятся о зубах малыша, они могут стать причиной комплексов у ребенка. Имея красивую улыбку, малыш чувствует себя более уверенным и чаще улыбается. Все знают, что чистку зубов нужно производить с утра и вечером, после употребления пищи.