Жевательная резинка: плюсы и минусы употребления для зубов.

В этой статье рассказывается о преимуществах и недостатках жевательной резинки. Вопрос рассматривается с медицинской точки зрения (т.е. рассказывается о вреде жвачки для организма).

Многие считают, что жевательная резинка очищает зубы, освежает дыхание и защищает зубы от кариеса. При этом мало кто задумывается о вреде, который причиняет жевательная резинка Вашим зубам.

Жевательная резинка: плюсы и минусы употребления для зубов.В действительности, польза от употребления жевательной резинки может быть только в течение 5-10 минут после употребления пищи. Итак, давайте разберемся, чем же все-таки полезна и так вредна жевательная резинка.

Плюсы:

  • 1) Жевательная резинка может улучшить работу органов пищеварительной системы, потому что жевание способствует активному выделению желудочного сока.
  • 2) Жевательная резинка может частично очистить зубы и некоторую поверхность рта после приема пищи.
  • 3) Иногда жевательная резинка может быть полезной во время применения диет. Это связано с тем, что жвачка может на некоторое время снизить аппетит.
  • 4) Жевательная резинка освежает дыхание после приема любой пищи или употребления напитков.

Минусы:

  • 1) Из-за частого употребления жевательной резинки зубы могут расшатываться, а также есть вероятность того, что может вылететь пломба.
  • 2) Длительное употребление жвачки очень вредно для здоровья! Ведь жевательные движения сопровождаются выделением желудочного сока. Если жевать резинку на голодный желудок, то разрушается слизистая оболочка. Поэтому людям, у которых есть хронические заболевания желудка, не рекомендуется жевать резинку вообще.
  • 3) Очень вредно в одновременно жевать резинку и курить сигарету. Это связано с тем, что жвачка легко впитывает вредные компоненты сигаретного дыма, которые потом способны попасть вместе со слюной в желудок и пищевод.

Таким образом, пользоваться жевательной резинкой можно, а в некоторых случаях даже нужно! Но не забывайте о том, что жевать резинку нельзя дольше 5-10 минут.

Будьте здоровы!