Чистим детям зубы правильно

Чистим детям зубы правильноО том, как нужно чистить детям зубы.

Чистка зубов является привычным действием для большинства жителей всего земного шара. Производится оно машинально, человек во время умывания даже не думает об этом. И все это благодаря родителям, приучившим своих малышей чистить зубы.

Зубы нужно начинать чистить уже тогда, когда они еще не прорезались. Зубную щетку в это время весьма успешно заменит палец мамы, обмотанный марлей. Прежде чем приступить к выполнению процедуры, марлю нужно ополоснуть кипяченой водой. Осторожными движениями пройдитесь легонько по деснам малыша. Зубную пасту при этом применять не нужно, ребенок просто должен сам привыкнуть к этим ощущениям.

После того, как у малыша начнут прорезываться зубки, марлю вы сможете заменить специальной зубной щеткой-напальчником. Изготовлена она из гипоаллергенной резины, еще такая щетка имеет силиконовые мягкие щетинки. Подобной щеткой удобно не только устранять с зубов налет, но еще и массировать десна. Передние зубы малыша чистите вертикальными движениями. Во время чистки боковых зубов используйте круговые движения. Только не забывайте перед каждой чисткой ополаскивать щетку кипяченой водой.

С одного года малыша уже можно начинать приучать к чистке зубов настоящей зубной щеткой. Детям в данном возрасте очень нравится подражать взрослым. Покажите на собственном приеме, как нужно правильно держать щетку, как чистить ею зубы и как споласкивать водой рот.

Подберите малышу зубную пасту и щетку. Детская щетка должна обладать синтетическими мягкими ворсинками разной длины. Благодаря этому вы сможете убирать остатки еды, которые застряли между зубами. При выборе пасты особое внимание обращайте на содержание фторида. А для малышей его уровень не должен превышать двадцати пяти процентов. И чтобы малыша не отпугнуть от выполнения этой процедуры, подберите фруктовую либо ягодную пасту.

Посадите малыша на колени и разверните к себе лицом. В подобном положении вам будет намного удобнее орудовать в его ротовой полости. Начинать чистку следует с передних зубов. У малышей повышен рвотный рефлекс, именно поэтому ребенку может не понравиться, когда вы станете приближаться к боковым зубам. Поэтому действуйте очень осторожно. Вовлеките в этот процесс и самого ребенка. Пусть он возьмет в руку щетку, а вы при этом будете руководить всеми его движениями.

Пока малыш не научится самостоятельно сплевывать зубную пасту, ополаскивать рот, проходитесь повторно по его зубам щеткой, смоченной в воде для того, чтобы устранить излишки зубной пасты. Если малыш проглотит часть пасты, не переживайте. Детские современные средства, предназначенные для чистки зубов совершенно безопасны и гипоаллергенны.