Кариес и его лечение

Кариес и его лечение

 

Кариес зубов является распространенным заболеванием на планете Земля, при кариесе происходит разрушение зуба с дальнейшим образованием пустой полости.

Как Вы считаете, из-за чего возникает кариес зубов?

Установлено то, что кариес вызывает плохое питание и некачественная гигиена. Все потому что Вы питаетесь сладкими булочками, конфетами, которые содержат огромное количество сахара, Вы сами же создаете среду для размножения бактерий. Просто нужно пересмотреть свой рацион, употреблять витамины, овощи, фрукты, при их жевании делается самоочищение зубов. Кариес у ребенка тоже зависит от неправильного питания, а также от болезней матери.

Обычно человек не замечает начального кариеса, так как нет никаких заметных симптомов: иногда можно заметить кариес в стадии темного пятна на коронке зуба, цвета – желтоватый, именно это и должно насторожить Вас.

Если Вы проигнорировали реакцию организма и подумали что это пройдет, то Вы не правы, далее идет измельчение и разрушение дентина, идет реакция зуба на сладкое, кислое, холодное, горячее, сначала начинается раздражительная боль, но потом она проходит.

Вы задумывались над тем, что произойдет, если кариес не лечить и оставить все как есть?

Если не остановить начальный процесс, то начинается проникание инфекции внутрь зуба, в саму пульпу, таким образом нерв воспаляется и начинается пульпит. По нашей статистике пульпит в Сумах случается у более 70 процентов населения города. Причина? А причина в том, что Вы во время не обратились к врачу за помощью. Хуже не будет? Вы ошибаетесь… Далее начинаются воспалительные процессы вокруг зуба, так называемый периодонтит. Далее идет потеря зуба. Самое важное, чтобы инфекция не затронула соседние зубы.

Это можно предотвратить?

В целях профилактики используют следующие методы:

1. Посещайте стоматолога раз в год в профилактических целях.

2. Обучение навыкам индивидуальной гигиены полости рта, каждый врач проведет небольшую лекцию и посоветует зубную пасу и щетку.

3. Рекомендуется раз в пол года снимать камни и налет, то есть делать профессиональную гигиену полости рта в условиях клиники.

4. Если Вы заметили потемнение на фиссурах, то сделайте их запечатывание.

5. Пересмотрите свой рацион и не употребляйте много сладкого, рекомендуется использовать витаминные комплексы с фтором и кальцием.