Первое посещение стоматолога

Как подготовить малыша к первому посещению стоматолога.

Визит к стоматологу у любого человека не вызывает никаких положительных эмоций, наоборот, мы находим множество причин, чтобы перенести его на более поздний срок. Конечно же, ребенок, наслушавшись рассказов о страшном дяде в белом халате с жужжащими приборами, не испытывает желания попасть к нему на прием.

Однако зубы лечить необходимо, поэтому знакомить ребенка со стоматологом рекомендуется уже в возрасте 2-3 лет.

В этот период молочные зубки у малыша уже прорезались и ему можно объяснить обязательность периодического посещения врача. Хорошо если к этому времени не возникало проблем с зубами, тогда стоматолог может только посмотреть, как прорезались зубки, а также дать рекомендации по уходу за полостью рта.

О первом посещении следует заранее договориться со стоматологом, обсудить, как именно будет проходить осмотр и знакомство. Чаще всего он проводится в форме экскурсии.

Первое посещение стоматологаРебенка необходимо подготовить, поиграв с ним в зубного врача. Во время игры дайте малышу возможность осмотреть свои зубы в зеркале, посчитайте их вместе с ним, расскажите ему об интересном кресле, которое находится в кабинете врача. Конечно же, малыша заинтересуют стоматологические инструменты, которые обычно располагаются на виду, поэтому стоит заранее рассказать о них.

Время для посещения лучше выбрать такое, когда малыш находится в хорошем настроении, обычно это после полуденного сна. Не нужно ему заранее неоднократно напоминать о предстоящем походе, пусть он останется обычным событием в его жизни. В этот день можно также сходить в какое-то более приятное место, например, покататься на аттракционах. Обещать какие-то подарки за визит к врачу не стоит. Затем давать малышу повод манипулировать родителями? Не рассказывайте ребенку о своих детских страхах, ему об этом знать вовсе необязательно.

Да и пугать малыша стоматологом нельзя ни в коем случае, тогда в будущем он не будет сознательно оттягивать визит к врачу. Наша детская стоматология: http://dentista.com.ua/uslugi/detskaya-stomatologiya.html