10 ошибок, которые вы допускаете во время чистки зубов

Чистка зубов два раза в день будет поддерживать их в чистоте и поможет избежать проблем со здоровьем зубов – верно?

Не обязательно. Простая чистка зубов не гарантирует, что вы избавите свой рот от бактерий и налета.

В этой статье мы рассмотрим некоторые ошибки, которые вы можете совершать во время чистки зубов. Имеет ли это какое-либо отношение к вам?

1. Не чистить достаточно долго

Это классическое нарушение – мы рекомендуем чистить зубы 2 минуты, два раза в день. Это за 2 минуты до того, как вы ложитесь спать и хотя бы один раз в течение дня. По статистическим данным, человек чистит зубы от 45 до 70 секунд в день, то есть от 23 до 35 секунд, если они чистят зубы дважды в день, что составляет менее половины рекомендуемого времени!

Вполне возможно, что вам трудно сказать, как долго вы чистите зубы, если вы используете обычную зубную щетку, тогда вы можете использовать таймер на своем телефоне, часы или маленькие песочные часы. Большинство электрических зубных щеток «жужжат» с интервалом в 30 секунд, таким образом, вы можете разделить рот на 4 области, сверху вниз, слева направо и потратить 30 секунд на каждую секцию.

2. Полоскание рта после чистки

Обычная мантра, которую повторяют гигиенисты, – это «плевать, не полоскать» после чистки зубов (включая полоскание водой и ополаскиватель). Когда вы полощите зубы, вы стираете фторсодержащие и защитные свойства эмали зубной пасты.

Это часто сложная привычка, к которой нужно привыкнуть, но, как и любая новая рутина, чем дольше вы придерживаетесь ее, тем легче она станет.

3. Использование неправильной зубной пасты

Хотя не существует единственной «лучшей» зубной пасты для каждого человека в мире, обязательно проверьте, что в вашей зубной пасте содержится фтор, и убедитесь, что его достаточно – для взрослых это составляет от 1350 до 1500 частей на миллион, что соответствует показателю на миллион в пробирке. Фтор является ключевым фактором, помогающим предотвратить разрушение зубов.

Если вы выбираете веганские альтернативы для зубной пасты, также убедитесь, что она содержит фтор.

4. Чистка в неподходящее время

Первое, что вы хотите сделать после того, как заболели, это достать зубную щетку, чтобы избавиться от вкуса во рту. Не надо! Кислота от болезни, также от употребления в пищу или употребления кислой пищи (вспомните утренний сок), избавляет от защитного слоя слюны, обычно находящегося на ваших зубах, и это делает чистку зубов более абразивной на зубах. Мы рекомендуем подождать 30 минут перед чисткой, чтобы этот слой восстановился (вы можете прополоскать рот водой или жидкостью для полоскания рта, чтобы избавиться от вкуса).

На другом конце шкалы чистки в неподходящее время, не чистки вообще. Исследование, проведенное Британским фондом стоматологического здоровья, показало, что 28% британцев признались, что не чистили зубы один раз в 24 часа, а 1 из 7 человек сказали, что иногда они не чистят зубы более двух дней! Ваша чистка в ночное время является наиболее важной, поэтому вы можете удалить отложения, образовавшиеся в результате еды и питья в течение дня, а также удалить бактерии, которые являются причиной как разрушения зубов, так и заболеваний десен.

5. Слишком тщательная чистка

Использование неправильной техники при чистке в сочетании с тяжелой рукой может привести к износу зубов и потенциально может привести к отслоению десен. Тщательная чистка не сделает ваши зубы чище. У многих электрических зубных щеток есть датчик, который будет мерцать светом, если вы чистите слишком сильно.

Желательно чистить зубы под небольшим углом, а не под прямым углом к ​​зубам, и сосредотачиваться на каждом зубе (зуб за зубом) вместо чистящего движения из стороны в сторону.

6. Использование неправильной зубной щетки

Ручная или электрическая? Дебаты бушуют… Очень сложно чистить зубы мудрости с помощью ручной зубной щетки, поэтому часто люди пропускают заднюю часть рта из-за этого, однако электрическая зубная щетка может чистить зубы мудрости намного лучше.

Электрическая зубная щетка также может сообщить вам, если вы слишком сильно давите на зубы и десны, и даст вам небольшое предупреждение, чтобы вы знали, что чистили зубы достаточно долго.

Будь то электрическая или ручная щетка, позаботьтесь о выборе щетины. Она должна быть мягкой или средней, а не жесткой. Вы должны чистить зубы аккуратно, не повреждая зубы и десны. То же самое относится и к размеру щетки, более крупная головка щетки не нужна, так как достаточно покрывать поверхность одного зуба за раз (чтобы обеспечить эффективную очистку каждого зуба), а не все зубы одновременно!

7. Использование старой зубной щетки или головки зубной щетки

Ваша зубная щетка не будет так эффективна, как должна, если её щетина изношена. Меняйте свою зубную щетку или головку зубной щетки каждые 3 месяца – думайте, что щетка меняется каждый раз, когда меняется сезон, если вы не можете вспомнить дату, когда вы начали ею пользоваться.

Также важно поменять зубную щетку, если вы заболели, бактерии растут на вашей зубной щетке, а свежая щетка может помешать вам снова заразить себя.

8. Зубная нить только для чистки передних зубов

Некоторые люди чистят только зубы, до которых они могут достать, а не между всеми зубами. Зубная нить – это не только удаление пищи, но и удаление зубного налета и биопленки между зубами и деснами, это повреждающее вещество, которое приводит к кариесу и болезням десен.

9. Не использовать межзубные щетки

Там, где это возможно, мы рекомендуем использовать межзубную щетку и зубную нить. Несмотря на то, что зубная нить может проникать между деснами, при правильном использовании вам все равно нужна межзубная щетка, чтобы очистить боковые поверхности зубов, и это место, куда может не доставать зубная щетка и зубная нить.

10. Замена зубной нити щеткой или жидкостью для полоскания рта

Головка зубной щетки с имитацией зубной нити не заменяет зубную нить! Это не будет достигать между зубами, как любая другая зубная щетка. И жидкость для полоскания рта не избавится от зубного налета, это все равно, что поливать машину средством для мойки авто, а не мыть ее!

Хотя вышеперечисленное являются общими «ошибками», рекомендации по гигиене полости рта могут отличаться от человека к человеку, поскольку они зависят от ряда факторов (таких как их образ жизни, генетика и текущее состояние полости рта). Лучше регулярно посещать стоматолога-гигиениста, который сможет продемонстрировать методы и предоставить вам индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта в домашних условиях, а также и они смогут поухаживать за вашими зубами и деснами так, как вы не сможете дома!