Болезнь кариес

kariesКариес. Совсем недавно это слово появилось у всех на слуху благодаря рекламе зубных паст и жевательных резинок.   Но кариесом страдали задолго до рекламных роликов люди во всех странах и во все времена.

 

По статистике 99% населения Земли страдает кариесом.  Как попасть в этот 1% и не страдать от кариеса?   Ответ прост – никак. В этот процент входят отдаленные племена, которые и сладостей никогда не видели, да и питаются всем натуральным.

Когда-то давно кариес считался болезнью богатых. Именно это сословие могло позволить себе сладости, в то время как бедняки имели здоровые зубы.  В средневековье улыбкой из гнилых зубов обладали многие придворные особы, а неприятный запах убирался при помощи арматизированой воды.

Хорошо что те времена давно минули и каждый знает как важно здоровье зубов.  Не только регулярная чистка и походы к стоматологу залог здоровья зубов. Важно правильно питаться!

В ходе различных исследований выяснилось, что большинство страдающих кариесом не завтракают.  Нужно обязательно утром что-нибудь съесть!  Употребление по утрам фруктов сократит вероятность образования кариеса в 2 раза. Благоприятной для здоровья утренней пищей является пища, содержащая кальций. Такой является творог, молоко, различная зерновая продукция.

Если вашим завтраком является чашечка кофе или чай с бутербродом – откажитесь от этого. Съешьте хотя бы  яблоко. Это будет полезнее не только для зубов, но и для желудка.