Фотополимерная пломба в стоматологии

Фотополимерная пломба в стоматологии

Что представляет собой полимер? Полимер – это материал, который создают путем соединения определенных компонентов. Приставка фото говорит нам о том, что для создания таких пломб используют лампы, которые и заставляют такие пломбы сразу же отвердевать.

Есть химические и смешанные полимеры, разница понятна из самых слов. Химические – это те, которые застывают в результате химической реакции. Смешанные – это разнообразные добавки, возможен даже небольшой нагрев или охлаждение. Идеального материала нет, у всего есть свои преимущества, а также недостатки.

Чем хороша полимерная пломба на зубы?

Отличное эстетическое решение. Можно закрыть дефект, а также полноценно отреставрировать зуб, то есть восстановить скол зуба, ведь всякие ситуации в жизни бывают.

Отличная прочность пломбы благодаря способу фиксации.

Скорость застывания пломбы достаточно высокая. Многие спрашивают: “Когда можно будет пить и кушать?”. Ответ врачей: “Если Вам поставили фотополимерную лампу, то есть можете сразу же”.

Средний срок службы пломбы – это порядка 5 лет, потом ее нужно будет заменить.

Более эстетично пломбы смотрятся на передних зубах. Врач индивидуально подбирает материал по цвету, оттенку, другим эстетическим особенностям.