Рентген в ортодонтии

Рентген в ортодонтии

Чтобы на сто процентов быть уверенными в лечении необходимо получить качественные рентген снимки зубов. Для ортодонтии рекомендуют делать 3D снимки и ортопантомограмма. Облучении при таких снимках находится в состоянии нормы и не выходит за границы.

Рентген снимки должны быть читаемыми и их давность не менее двух месяцев. Не каждая клиника проводит рентген диагностику, так как оборудование очень дорогое. Вам выдадут направление в место, где можно будет сделать качественный рентген снимок, в Украине его стоимость не превышает ста гривен.

Если снимки не качественные и невозможно будет определить границы корней, то исследование проводят еще раз, пока не будет получен качественный результат. Некачественные результаты обусловлены движением пациента во время снимка.

Ортопантомограмму используют для того, чтобы определить область глубоких тканей, а также получить зубную проекцию. В случае выявления анкилоза корня или воспаления челюсти назначают дополнительное обследование тканей, суставов, корней.

Слепки и модели зубов

Обследование также нужно делать и визуально, одного рентгена недостаточно. Чтобы это сделать изготавливают специальные модели, которые называются ортодонтическими.

Изготавливают модель до лечения и модель после лечения и показывают результаты пациенту.