Типичные триггеры и наиболее эффективные решения при зубной боли

Что делать если сильно болит зуб или все зубы сразу?

Вряд ли какие-либо переживания могут быть такими же ужасными, как зубная боль. Этот дискомфорт может усугубиться, если вы даже не знаете, что вызывает зубную боль. Не все зубные боли одинаковы, особенно потому, что они могут возникать по разным причинам. Расположение боли и степень вашего дискомфорта могут помочь вашему стоматологу найти причину вашей зубной боли, что позволит ему определить наиболее эффективный метод ее лечения. Опытные стоматологи клиники «Brilliant Smile» наблюдают зубную боль практически каждый день. Мы предлагаем быстрые, инновационные методы лечения, чтобы облегчить ваши симптомы и улучшить здоровье ваших зубов.

Мы составили список повседневных причин зубной боли и способов ее лечения:

Абсцесс зуба

Помимо повреждения внутренней части зуба, проигнорированный кариес может также распространиться на соседние ткани десны. Называемый абсцессом, это может привести к пульсирующей боли внутри зуба. Общий характер этой боли может затруднить определение проблемного зуба. Если вы подозреваете, что у вас может развиться абсцесс зуба, очень важно как можно скорее проконсультироваться со стоматологом. Промедление с лечением может привести к потере зуба и даже участков десны и челюстной кости.

Слишком агрессивная чистка

Удивительно, но многие люди слишком усердно чистят свои жемчужно-белые зубы щеткой и зубной нитью. Эта дополнительная шероховатость может воспалить десны и вызвать их более легкое кровотечение. Со временем десны изнашиваются, что также вызывает боль и расшатывает зубы. В стоматологии «Brilliant Smile»  профессиональные стоматологи научат вас правильным методам чистки зубной щеткой с мягкой щетиной, чтобы снизить вероятность рецессии десен.

Неподходящие зубные реставрации

Неправильно подобранные или поврежденные зубные реставрации могут вызывать довольно сильную зубную боль. Пациенты, у которых есть коронка, мост или зубные протезы, должны посещать стоматолога два или более раз в год, чтобы оценить износ и подгонку зубной реставрации. Людям, испытывающим боль в реставрации или близкой к ней, настоятельно рекомендуется посетить своего стоматолога. Возможно, вокруг реставрации возникла инфекция или другая проблема, которую необходимо устранить, чтобы восстановить здоровье зубов.

Ортодонтические приборы

Болезненность во рту и зубная боль обычно вызываются ортодонтическими приспособлениями, такими как брекеты и фиксаторы, которые способствуют выравниванию зубов. Боль обычно наиболее заметна сразу после регулярного затягивания дуги или при переходе на другой комплект элайнеров. Дискомфорт обычно исчезает в течение нескольких дней. При необходимости можно также использовать безрецептурные анальгетики. В случае, если ваша боль не проходит или становится крайне неудобно, поговорите со своим ортодонтом или стоматологом, чтобы обсудить возможность модификации зубного аппарата.

Сломан зуб

Сломать зуб не так уж сложно. Зуб может быть сломан во время занятий спортом, при употреблении чего-то твердого (например, льда), во время несчастного случая и, возможно, при скрежетании зубами. Если присутствует сильная боль, это явный признак того, что перелом проник внутрь зуба, где находятся его нервы. Однако во многих случаях боль может быть отложена, просто чтобы стать заметной через некоторое время после того, как произошел перелом, когда повреждение ухудшилось.

Полости

Одним из наиболее типичных триггеров зубной боли является полость. Если не лечить, полость в эмали вашего зуба может проникнуть в нежную внутреннюю пульпу. Как только воздух или другие виды раздражителей попадают на нервы зуба, вы можете начать чувствовать боль и чувствительность. В зависимости от степени разрушения зуба вам может потребоваться пломба или корневой канал цвета зуба, чтобы справиться с любыми пораженными участками и спасти зуб.

Бруксизм

Бруксизм, широко известный как скрежетание зубами, может привести к боли в челюстях, зубах и даже мышцах шеи, а также в других близлежащих мышцах. Люди, которые скрипят зубами, обычно делают это во сне или при стрессе. При бруксизме челюсти плотно сжаты, поэтому верхние и нижние зубы трутся друг о друга, что может вызвать боль, сколы и трещины, эрозию зубов и головные боли. Использование специально разработанной ночной каппы перед сном является одним из лучших способов уменьшить воздействие скрежетания зубами на зубы и челюсть.

Кривые или поврежденные зубы

Болезненность и боль во рту могут возникнуть, когда зубы смещены, что может привести к их сжатию друг относительно друга. Ретенированные зубы также могут вызывать зубную боль. Чтобы справиться с этой болью, ваш стоматолог может порекомендовать ортодонтическое лечение для исправления положения ваших зубов или экстракцию для удаления ретенированного зуба. В идеале вы посещаете своего стоматолога не менее двух раз в год для чистки и осмотра полости рта, чтобы убедиться, что он выявляет такие проблемы, как ретинированные зубы или серьезное смещение зубов, до того, как вы почувствуете сильную боль.

Чувствительность к теплу и холоду

Стреляющая боль при употреблении чего-то горячего или слишком холодного называется повышенной чувствительностью зубов. Хотя время от времени у вас может быть умеренная чувствительность зубов, когда это является постоянной проблемой или вызывает сильную зубную боль, это может быть признаком серьезной проблемы. В большинстве случаев чувствительность зубов вызвана инфекцией зуба, абсцессом или даже заболеванием пародонта. Как только ваш стоматолог диагностирует причину вашей чувствительности зубов, он может дать рекомендации по лечению. Для менее интенсивной или периодической чувствительности зубов вы можете использовать зубную пасту, специально разработанную для чувствительных зубов.

Парадантоз

Постоянная боль во рту наряду с кровоточивостью десен часто может быть признаком заболевания десен (пародонта). Как только вы начинаете испытывать зубную боль, вы, скорее всего, испытываете запущенную стадию заболевания десен, известную как пародонтит. Чтобы устранить инфекцию, обычно делают операцию на деснах, чтобы открыть и обработать десневые карманы. Цикл антибиотиков обычно назначают для борьбы с потенциально затяжными бактериями.

Вы никогда не должны игнорировать зубные боли!

Помимо особого дискомфорта, зубная боль часто доставляет неудобства. Тем не менее, откладывание лечения, как правило, не лучшая идея, поскольку со временем это может вызвать еще более серьезные и дорогостоящие проблемы с зубами. При самых первых признаках зубной боли мы настоятельно рекомендуем вам связаться со стоматологией «Brilliant Smile»  и записаться на осмотр полости рта.

Телефон для записи на консультацию: +380661968793.