Лечение пародонтоза

Столь неприятное заболевание зубов как пародонтоз, встречается в медицинской практике довольно часто. Основным симптомом начальной стадии пародонтоза является поражения десен, сопровождаемое невыносимым зудом. В дальнейшем, по мере прогрессирования болезни, можно отметить, что десны будто разлагаются, а оголенные шейки зубов, потерявшие опору, в свою очередь начинают пошатываться и даже выпадать.

Как вылечить начальную стадию пародонтоза?При первых же обнаруженных проблем с деснами, необходимо срочно обратиться к врачу, дабы вовремя успеть предотвратить пагубные последствия развитого пародонтоза и спасти свои зубы от полного разрушения. Причиной поражения полости рта столь неприятной болезнью могут быть сами разными: недостаток в организме витаминов в связи с плохим питанием, наличие зубных камней, запущенное ранее воспаление и.т.д.

Лечение пародонтоза должно происходить тщательно и комплексно на любом этапе. Например, на легкой стадии заболевания, вам самим будет достаточно воспользоваться лекарственными препаратами, например – прополисом. Обладая высоким бактерицидным действием, он способен избавить полость рта от пагубного воспаления и простимулировать скорейшее восстановление десен и зубов.

Стоматологи советуют производить своевременную замену чистящих щеток из-за их частого прихода в негодность. Еще, более разумным вариантом будет покупка электрической зубной щетки, ибо она в несколько раз продуктивней позволяет совершать чистку зубов и десен, избавляя вас от пагубных бактерий и налета. Данная гигиеническая процедура при пародонтозе становиться действительно очень значительным аспектом для общего здоровья полости рта. Так же, для максимальной эффективности постарайтесь выбрать хорошую зубную пасту на лечебной травяной основе.

К сожалению, при средней и тяжелой стадии пародонтоза, вылечиться своими силами практический не представляется возможным из-за необходимости приема разного рода узкопрофильных антибиотиков и порой даже опытного хирургического вмешательства. Помните, что вы не должны пренебрегать обращению к врачу, ибо только квалифицированный специалист способен вылечить и сохранить хотя бы те зубы, что еще не подверглись поражению.