Немного о пломбах

plombirovanie-sumyЕсли обычного человека спросить какие методы стоматологического лечения он знает, то первое что мы услышим – это пломбы. Сложно представить современную стоматологию без пломб.

Пломбы появились очень давно и за всю свою историю постоянно совершенствовались. Изменялся состав пломбы, ее плотность, но функция оставалась прежней. А функция у пломбы одна – заполнит полость, образовавшуюся при разных заболеваниях.

Современные пломбы отличаются своей надежностью и безопасностью, но прогресс не стоит на месте и  пломбировочный материал постоянно совершенствуется.

Из чего состояли первые пломбы?

Первые пломбы производились при помощи силикатного стоматологического цемента. Такие пломбы быстро разрушались. Следующим поколением пломб были акриловые пломбы. Из-за невозможности создания идеального рельефа и возникновения аллергических реакций у многих пациентов, от этого материала отказались. Самым небезопасным видом пломб в истории были пломбы из ртути. Их перестали использовать из-за наносимого организму вреда.

Сейчас пломбы изготавливают из светополимерных материалов, которые обладая высокой прочностью, не имеют негативного влияния на организм человека. Благодаря цвету и форме такие пломбы будут естественно смотреться на фоне настоящих зубов.

Наша стоматологическая клиника в г. Сумы закупает самые современные и прочные материалы производства Германии, Японии, для воссоздания точной архитектуры зуба.