Нужно ли идти к стоматологу во время беременности?

Несмотря на то, что 90 процентов женщин знают, что здоровье десен во время беременности важно, только около 60 процентов женщин регулярно ухаживают за полостью рта во время беременности.

Во время беременности десны часто становятся более чувствительными и кровоточат, в результате чего женщины чувствуют смущение или даже стыд, когда приходят к стоматологу. Другие могут беспокоиться о дискомфорте или тошноте.

Более всего важно обратиться за профилактической помощью, так как беременные женщины имеют более высокий риск развития кариеса, воспаления и кровотечений десен. Женщины могут даже быть подвержены преждевременным родам, если у них проблемы со здоровьем полости рта.

Как выглядит уход за полостью рта во время беременности?

Стоматологическая ассоциация рекомендует, чтобы люди делали гигиенические чистки два раза в год. Если будущая мать нуждается в посещение стоматолога, медработники часто  советуют подождать до позднего периода во втором триместре, когда женщины более гормонально стабильны.

Любой выборочный уход может и должен быть отложен до тех пор, пока ребенок не родится, чтобы исключить любой потенциальный риск, хотя плановая стоматологическая помощь во время беременности имеет важное значение и имеет низкий риск для мамы и ребенка.

Поддержание высокого уровня здоровья полости рта важно как для матери, так и для ребенка. Существует корреляция между плохим состоянием полости рта и преждевременными родами и/или низким уровнем рождаемости, особенно заболеваниями пародонта. Причиной являются бактерии во рту матери, которые проходят через кровоток и попадают в плаценту.

На что обращать внимание во время беременности

Часто чувствительные и кровоточащие десны являются первым признаком беременности в результате повышения уровня гормонов и чувствительности к бактериям во рту. Тошнота и рвота также могут оказать негативное влияние на зубы и эмаль. Поддержание здоровья полости рта уменьшит побочные эффекты беременности на зубы.

Поскольку беременность увеличивает риск некоторых заболеваний полости рта, будущие мамы должны следить за такими симптомами, как:

  • Увеличение отеков и кровотечений десен выше нормы при беременности
  • Боль во время еды и жевании
  • Неприятный запах изо рта
  • Глубокие карманы между зубами и деснами
  • Рецессия десны

Если вы планируете забеременеть, вы должны запланировать любое значительное стоматологическое лечение до зачатия. Как только вы забеременеете, вы должны назначить визит к стоматологу в первом триместре. Хотя некоторые виды стоматологической помощи будут ограничены во время беременности, обеспечение хорошего здоровья полости рта до беременности предотвратит возникновение проблем при ограниченных вариантах лечения в дополнение к преимуществам для здоровья матери и ребенка.