Откуда берётся неприятный запах изо рта и как от этого избавиться

Возможно, вы просто пьёте мало воды.

Галитоз (дурной запах изо рта) — так медики называют неприятный запах изо рта. С этим живут до 30% людей. Впрочем, время от времени с симптомами галитоза сталкивается каждый: достаточно съесть чеснок.

Однако возможных причин у зловонного дыхания гораздо больше. Некоторые из них требуют обязательной консультации у врача.

Каковы причины неприятного запаха изо рта

  1. Вы что‑то не то съели

Некоторые продукты — чеснок и лук, специи, брокколи, бобовые, сыры с резким запахом, алкоголь — имеют в своём составе летучие ароматические вещества (сернистые соединения), которые проникают в кровоток. Вместе с кровью эти вещества попадают в лёгкие, а из них — в выдыхаемый воздух и слюну. Так появляется стойкое амбре, которое не исчезает, даже если вы тщательно почистите зубы.

К счастью, этот вид галитоза проходит сам собой — после того, как сернистые соединения будут выведены из организма.

  1. Вы пренебрегаете гигиеной рта

Если вы не чистите зубы и не пользуетесь зубной нитью хотя бы раз в день, оставшаяся между зубами пища начинает гнить, это приводит к появлению запаха. Кроме того, виновниками галитоза могут стать бактерии, размножившиеся на поверхности языка. О его регулярной чистке тоже не стоит забывать.

  1. У вас кариес или заболевание дёсен

В кариозных полостях зубов часто скапливаются остатки пищи. Вдобавок там уютно чувствуют себя бактерии. В процессе жизнедеятельности они выделяют сероводород, из‑за чего дыхание отдаёт тухлыми яйцами.

Те же бактерии приживаются в «карманах» между поверхностью зуба и десной, которые образуются при некоторых заболеваниях — например, пародонтите или гингивите.

  1. Вы сидите на жёсткой диете

Строгие рамки в питании, граничащие с голодовкой, могут привести к тому, что организм начнёт потреблять припасённый им на такой случай жир. При расщеплении жиров выделяются химические вещества кетоны. Они попадают в кровь, а затем выводятся из организма с мочой и дыханием. Так возникает неприятный «ацетоновый» запах.

  1. Вы едите слишком много сладкого

Бактериям во рту сладости тоже нравятся. Поэтому, если вы злоупотребляете пирожными и шоколадом, плохой запах — ожидаемое следствие.

  1. Вы страдаете от сухости во рту

Слюна очищает ротовую полость, вымывая из неё дурнопахнущие частицы и бактерии. Если во рту сухо, этот механизм не работает. Поэтому неприятный запах нередко появляется после сна — пока мы спим, слюноотделение замедляется.

Также не удивляйтесь сухости, если вы:

  • привыкли дышать через рот;
  • спите с открытым ртом;
  • пьёте недостаточное количество жидкости;
  • нервничаете или испытываете хронический стресс.
  1. Вы курите

Мало того что табак сам по себе дурно пахнет, никотин ещё ухудшает процесс образования слюны. Чем дольше вы курите, тем суше у вас во рту — со всеми вытекающими из этого неприятностями.

  1. Вы принимаете лекарства

Препараты ухудшают запах изо рта двумя способами. Одни проникают в кровь, а затем их ароматические составляющие выводятся из организма с помощью дыхания. Другие снижают выработку слюны, из‑за чего во рту становится сухо (а бактериям, производящим сероводород, ещё и комфортно).

К таким лекарствам относятсяГалитоз (дурной запах изо рта):

  • диуретики (мочегонные);
  • противогистаминные;
  • транквилизаторы;
  • антидепрессанты;
  • некоторые средства от насморка.
  1. У вас серьёзное заболевание

К неприятному запаху изо рта могут приводить воспаления миндалин (тонзиллит), слизистой носа, горла, носовых пазух (например, гайморит). Также галитоз возникает из‑за более серьёзных болезней. Это могут быть:

  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Она проявляет себя хронической изжогой.
  • Язва, гастрит, дискинезия кишечника и другие заболевания органов желудочно‑кишечного тракта.
  • Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. Это, например, диабет — он часто даёт о себе знать запахом ацетона.
  • Заболевания почек и печени.
  • Некоторые виды рака.
  1. Вам просто кажется

Иногда люди уверены, будто у них плохо пахнет изо рта, хотя по факту их дыхание не имеет запаха. Это псевдогалитоз, или галитофобия, — боязнь неприятного запаха изо рта.

Медики относят галитофобию к психосоматическим расстройствам.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Убедитесь, что запах действительно есть

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуютГалитоз (дурной запах изо рта) несколько способов выяснения, насколько свежо ваше дыхание:

Задайте прямой вопрос о запахе человеку, с которым у вас близкие и доверительные отношения.

Возьмите чайную ложку и проведите выпуклой стороной по языку. Подождите несколько секунд, чтобы слюна на ложке подсохла, а затем оцените запах.

Почистите зубы нитью, а потом понюхайте её. Запах нити соответствует амбре изо рта.

Лизните чистое запястье руки. Дайте слюне подсохнуть и поднесите запястье к носу. Запах, который вы почувствуете, чуть слабее того, что ощущают окружающие во время общения с вами.

Если неприятного амбре вы не уловили, но всё равно уверены, что изо рта плохо пахнет, поговорите об этом со стоматологом или терапевтом. Возможно, у вас псевдогалитоз. Если это так, вам порекомендуют обратиться к психотерапевту.

Попробуйте устранить неприятный запах экспресс-методами

Почистите зубы и язык. Удалите остатки пищи с помощью зубной нити.

Тщательно прополощите рот водой или аптечным ополаскивателем без спирта. Идеально, если у средства будет яркий аромат, например мятный.

Пожуйте или выпейте что‑то с ярким запахом. Это самый быстрый и простой способ освежить дыхание. Подойдут петрушка, яблоко, апельсин, корица, семена фенхеля и аниса, зелёный или мятный чай. Хотя серьёзных исследований эффективности этих средств не проводилось, они могут замаскировать неприятное амбре.

Прополощите рот раствором пищевой соды (2 чайные ложки на стакан тёплой воды) или уксуса (2 столовые ложки на стакан тёплой воды). Это уменьшит количество бактерий.

Соблюдайте правила профилактики

Чистите зубы как минимум два раза в день зубной пастой с фтором.

Ежедневно очищайте промежутки между зубами зубной нитью.

Обязательно чистите язык. Для этого можно купить специальный скребок или воспользоваться рельефной поверхностью на тыльной стороне зубной щётки.

После чистки используйте ополаскиватели для рта без спирта. Следуйте инструкции на упаковке.

Раз в 3–4 месяца меняйте зубную щётку на новую. Выбирайте варианты с мягкой щетиной или средней жёсткости.

Пейте достаточно жидкости в течение дня, чтобы не допустить обезвоживания. Нормой считается 2,7 л для женщин и 3,7 л для мужчин.

Если ощущаете сухость, пользуйтесь безрецептурными увлажняющими средствами (спреями, гелями, ополаскивателями) для полости рта.

Время от времени жуйте жвачку или сосите леденцы (лучше без сахара) — они стимулируют слюноотделение.

Не курите.

Избегайте продуктов, способных испортить запах изо рта, — тех же лука и чеснока.

Ешьте меньше сладостей.

Постарайтесь не нервничать.

Что делать, если неприятный запах изо рта появляется снова и снова

Обратитесь к врачу — для начала стоматологу.

Кроме того, дантист сможет оценить, насколько качественно вы чистите зубы, и, возможно, посоветует более эффективные в вашем случае средства для гигиены полости рта.

Если стоматолог выяснит, что проблема не по его части, он направит вас к терапевту. Тот проведёт осмотр, выслушает ваши жалобы, предложит сдать анализы крови и мочи и на основании результатов отправит к профильному специалисту. Например, отоларингологу, гастроэнтерологу, нефрологу, эндокринологу.