Почему у нас есть зубы мудрости?

Если вы когда-либо испытывали боль в зубах мудрости, вы, вероятно, задавались вопросом, почему они вообще у нас. Хотя сегодня зубы мудрости кажутся бессмысленными, они не всегда были просто болью во рту.

Что такое зубы мудрости?

Зубы мудрости – это третий набор коренных зубов, который развивается у людей, как правило, в подростковом или раннем возрасте. Это последние зубы, которые входят в дальнюю часть рта.

У многих взрослых их удаляют, потому что они вызывают боль. Когда они входят под неправильным углом или человеку не хватает места для их размещения, зубы необходимо удалить.

Почему они у нас?

Вы не поверите, но зубы мудрости использовались для определенной цели. Наши предки использовали третьи коренные зубы, чтобы сломать жесткие, сырые растения. Чтобы выжить, они полагались на лишние зубы.

Однако по мере того, как люди эволюционировали и научились делать пищу более мягкой с помощью приготовления пищи и других средств, необходимость в третьих молярах отпала. Со временем наши челюсти приспособились к новым диетам и стали меньше.

Когда зубы мудрости или третьи моляры устарели, некоторые люди перестали их развивать. Примерно у половины всех взрослых по-прежнему есть хотя бы один зуб мудрости, но у многих людей отсутствует один или несколько третьих моляров.

Знаки, которые вам нужны, для удаления

Не всем нужно удалять зубы мудрости. У некоторых людей достаточно места для третьих моляров, и они развиваются так же, как и все остальные зубы. Для других третьи моляры означают боль и другие осложнения.

Только стоматолог может определить, нужно ли вам удалять зубы мудрости. Однако, если у вас возникнут какие-либо из этих проблем, вам следует в ближайшее время поговорить со своим стоматологом об удалении зуба мудрости:

  • Опухшие, болезненные или кровоточащие десны в задней части рта
  • Боль в челюсти, отек или скованность
  • Проблемы с открытием рта
  • Постоянный неприятный привкус во рту и/или неприятный запах изо рта.