Проблемы при реставрации зубов и их решение

Проблемы при реставрации зубов и их решение

С каждым годом потребности в реставрации зубов растут и растут. Пациенты хотят, чтобы их улыбка выглядела идеально и не было видно протезов или старых и неэстетических конструкций во рту, которые легко и просто может заметить собеседник.

Улыбка – это визитная карточка для уверенного и успешного человека. Сегодня стоматология предлагает много способов улучшения эстетических качеств улыбки: реставрации фотополимером, керамические виниры, комплексы по отбеливанию зубов.

Самая сложная проблема при реставрации зубов – это подобрать правильный цвет. Чтобы получить идеальный результат, стоматолог должен знать дентальную оптику. Чтобы подобрать цвет нужно учитывать также: насыщенность, полупрозрачность, яркость.

Список типических проблем, который связан с цветом:

  • Почему с увеличением толщины слоя композитной эмали, яркость становится тускнеть, а в естественных зубах наоборот: чем толще эмаль, тем светлее?
  • Почему есть граница между реставрацией и зубов и для нее перекрывают весь зуб?

Причины кроется в рефлакции. Рефлакция представляет собой изменение направления света при прохождении одной среды в другую среду.

С этим явлением преломления мы сталкиваемся каждый день: карандаш в стакане.

Чтобы устранить это нужно сделать широкий скос. Начинать нужно с минимальной обточки, всегда нужно стараться снимать минимальное количество пораженных тканей. После реставрации идут виниры, после 15 лет ношения идут коронки.

В мире создали специальные материалы, которые называют хамелеонами. Хамелеоны уже адаптированы к свету и позволяют получить идеальную реставрацию на выходе, пример работы Вы можете увидеть на изображении выше.

Недостаток в том, что реставрация со временем темнеет и зависит от образа Вышей жизни. Если употребляете темное кофе, курите сигареты, то может понадобится полировка реставраций.