Зачем делать рентген в стоматологии?

Зачем делать рентген в стоматологии?

В этой статье мы ответит на вопрос пациентов: “Зачем вообще делать рентген в стоматологии? Зачем мне это нужно?”

Три основных пункта почему рентген в стоматологии так важен:

Пункт первый. Рентген в стоматологии выполняет важную диагностическую роль. Если стоматолог поставил правильный диагноз на основании полученный снимков, то это уже половина решения проблем. Разные виды стоматологических снимков позволяют увидеть: общее состояние пародонта, найти невылеченный или так называемый ” скрытый кариес”, найти патологию височно-нижнечелюстного сустава.

Пункт второй. Рентген в стоматологии используют как контроль проведенного лечения. Ренгтен-диагностика незаменима при лечении корневых каналов. После снимка врач проверит насколько качественно он сделал свою работу и сразу же на экране монитора покажет работу пациенту. Кроме этого, рекомендуют проводить дополнительное исследование, чтобы проконтролировать очаг воспаления (узнать прогрессирует ли он, или все нормально). Это очень важно! Лучше устранить невылеченный кариес, чем ждать более пагубных последствий, вплоть до потери зуба. Потом тратить деньги на более дорогое протезирование зубов.

Пункт третий. Рентген в стоматологии делают для более качественного планирования своего лечения. Прогресс не стоит на месте, уже сегодня в стоматологии используют специальные компьютерные программы, которые могут смоделировать прикус пациента после протезирования или лечения брекетами, Сначала делают моделирование на компьютере, потом переносят на пациента финал работы.

Рентген вредный?

Абсолютно нет, мы приведем для Вас цифры: доза облучения равняется 0,02 мЗв., если сравнивать с внешней средой, то человек получает в год 3 мЗв. Все полученные снимки заносят в карту пациенту, по стандартам доза облучения, которая получена на рентгене не должна превышать 1,0 мЗв.