ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ: ПРОФИЛАКТИКА

Ключом к хорошему стоматологическому здоровью является партнерство между вами и вашими стоматологами. Каждый из них играет важную роль в установлении и поддержании хорошего здоровья зубов на протяжении всей вашей жизни.

Хорошее здоровье зубов важно для поддержания высокого качества жизни без боли. Здоровые зубы и десны, а также здоровый рот в значительной степени способствуют вашему общему благополучию.

Шаги по предотвращению проблем со здоровьем зубов довольно просты и понятны, однако они требуют приверженности ежедневному распорядку дня. Этот распорядок начинается с младенчества и продолжается (с некоторыми изменениями) всю оставшуюся жизнь.

Чистка

Чистка зубов два раза в день (минимум) – залог хорошего здоровья зубов. Родителям следует начинать с младенчества и продолжать до тех пор, пока ребенок не научится чистить зубы самостоятельно, обычно в возрасте 6 лет или около того. Многим детям требуется присмотр, чтобы они продолжали чистить зубы.

Общие рекомендации по правильной чистке:

  • Используйте зубную пасту, содержащую фтор (ваш стоматолог может порекомендовать ее).
  • Держите зубную щетку под углом 45 градусов к зубам и деснам.
  • Аккуратно почистите круговыми движениями
  • Одним движением чистите внутренние поверхности зубов.
  • Используйте наконечник зубной щетки для чистки внутренних поверхностей верхних и нижних передних зубов.
  • Используйте чистящие движения на жевательных поверхностях.
  • Почисти свой язык
  • Используйте ополаскиватель для рта

Зубная нить

Зубная нить удаляет налет на поверхностях между зубами и под деснами. Ежедневная чистка зубной нитью помогает удалить зубной налет и частицы пищи, пропущенные при чистке зубов. Это важный шаг в вашей программе гигиены полости рта.

Общие рекомендации по правильному использованию зубной нити:

  • Оберните вокруг среднего пальца около 18 дюймов нити.
  • Другой конец держите другой рукой
  • Проведите нитью между зубами вверх и вниз.
  • Обязательно очистите поверхность обоих зубов зубной нитью.
  • Также используйте зубную нить ниже линии десен.
  • Очистите каждый зуб зубной нитью
  • Людям с мостами, скобами или другими стоматологическими приспособлениями может потребоваться другое устройство, которое поможет очистить эти области и вокруг них. 

Обратитесь к стоматологу за инструкциями.

Ваш стоматолог или стоматолог-гигиенист может помочь вам с конкретными инструкциями по чистке щеткой, зубной нитью и другим методам профилактики зубов.

Диета

Ваша диета играет важную роль в здоровье зубов. Очень важно, особенно для детей, получать необходимое количество фтора, будь то из городского водопровода, добавок или приложений стоматолога.

Ваш стоматолог будет знать, нужны ли добавки или лечение для соответствия минимальным стандартам фтора.

Ваш рацион должен обеспечивать необходимые витамины и минералы, необходимые для здоровья зубов и десен. Диета, содержащая сладкие закуски и газированные напитки, в лучшем случае затрудняет поддержание здоровья зубов и десен. Помимо низкой питательной ценности, сладкая пища и напитки приводят к кариесу и другим серьезным стоматологическим проблемам.

По возможности чистите зубы после сладкого перекуса или напитка. Если это нецелесообразно, прополощите рот простой водой, чтобы удалить частички пищи между зубами.

Стоматологи

Ваш стоматолог и стоматолог-гигиенист – другая часть вашей стоматологической бригады. В некоторых случаях специализированные услуги могут оказывать стоматологи со специальной подготовкой или врачи.

К вашим стоматологическим специалистам относятся:

Дантист

Стоматолог-гигиенист

Стоматологи:

Пародонтолог

Ортодонт

Челюстно-лицевые хирурги

При обычных обстоятельствах рекомендуется посещать стоматолога два раза в год для плановых осмотров и процедур. Если у вас есть кариес или другие проблемы, вам, возможно, придется чаще посещать стоматолога.

Если стоматолог определит наличие заболевания десен, вас могут направить к специалисту для лечения этой проблемы. Пародонтологи проходят специальную подготовку по лечению заболеваний десен и их осложнений.

Стоматологи-гигиенисты проводят профессиональную чистку зубов, удаляя зубной налет, который вы не удалили, с помощью чистки зубов и зубной нити. Они также обучают вас правильным методам чистки зубов и зубной нити и работают со стоматологом, чтобы обеспечить наилучшее возможное здоровье зубов.

К другим стоматологическим специалистам относятся челюстно-лицевые хирурги. Эти стоматологи лечат различные сложные стоматологические состояния, в том числе:

  • Удаление зубов
  • Удаление зуба мудрости
  • Хирургия имплантата
  • Корректирующая хирургия челюсти

Травмы лица

Заболевания ВНЧС (заболевание височно-нижнечелюстного сустава)

Ортодонты – это стоматологи, которые исправляют проблемы с кривыми зубами, смещенными челюстями и другими проблемами прикусывания или жевания. Они используют брекеты и другие стоматологические приспособления для устранения проблем.

Ортодонты часто работают с детьми старшего возраста и подростками, однако взрослые также могут извлечь пользу из их опыта.