ЗУБНАЯ ДИЕТА: ЗДОРОВЫЕ ПРОДУКТЫ – ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ!

Многие из нас знают, что зубы стоит чистить два раза в день, пользоваться зубной нитью, регулярно посещать стоматолога и отказаться от вредных привычек. Но, несмотря на выполнение нами всех рекомендаций, во время планового осмотра стоматолог все равно находит новый кариес или воспаленные участки десен. А что, если причина в.. холодильнике?

Мы часто слышим выражение: «Человек есть то, что он ест”. Это касается и наших зубов и десен. Ведь именно сбалансированное питание способно поддержать здоровье ротовой полости.

Давайте посмотрим, как влияют на Ваши зубы некоторые вещества.

1. Продукты, содержащие кальций и фосфор

Эти элементы являются строительными блоками эмали. Потребляя продукты, богатые кальцием и фосфором, Вы сохраните Ваши зубы крепкими и здоровыми.

Лучшие источники кальция – йогурт, сыр (твердые сорта), морепродукты, миндаль, молоко.

Лучшие источники фтора – тыквенные семечки, рыба, бразильские орехи, красное мясо, яйца, бульон.

 

2. Твердые сырые овощи и фрукты

Жевания твердых овощей и фруктов стимулирует выработку большего количества слюны, которая будет защищать зубы от кариеса. Кроме того, сами по себе, они являются прекрасными очистителями нашей эмали. Они тренируют весь жевательный аппарат, прекрасно стимулируют кровоснабжение десен, обеспечивают организм необходимыми витаминами и минералами. Яблоки, огурцы, морковь- известные нам с детства помощники на пути к здоровой улыбке.

 

3. Продукты, богатые витамином D

Витамин D необходим организму, так как участвует во всасывании кальция. Лучшими источниками этого витамина являются желтки яиц, рыба и рыбий жир. Ну и, конечно, солнечный свет.

 

4. Продукты, богатые витамином С

Витамин С очень мощный! Он укрепляет кровеносные сосуды и уменьшает воспаление, поддерживая десны здоровыми. Витамин С также необходим для производства коллагена, ключевого белка, который помогает в борьбе с пародонтозом.

Лучшие источники витамина С: болгарский перец, апельсины, киви, клубника, брокколи, капуста, черная смородина, петрушка.

 

5.Продукты, богатые антиоксидантами

Когда речь заходит о продуктах, полезных для здоровья, антиоксиданты по праву находятся в статусе знаменитостей. Именно они борются с бактериями, которые вызывают воспаление десен. Антиоксиданты помогают защитить десны и другие ткани ротовой полости от повреждения клеток и бактериальной инфекции.

 

Лучшие источники антиоксидантов: яблоки, ягоды, виноград, изюм, орехи, бобы.

 

6. Пищевые продукты, содержащие пробиотики

Все мы знаем, что бывают хорошие и плохие бактерии. Уже существуют доказательства того, что пробиотики могут помочь уменьшить зубной налет и способствовать здоровью десен.

 

Лучшие источники: йогурт, чайный гриб, квашеная капуста

 

7. Продукты, богатые антоцианами, аргинином и полифенолами

Есть много других элементов, которые могут быть полезными для здоровья полости рта. До сих пор проводится много исследований, но одними из перспективных кандидатов являются антоцианы, аргинин (которые могут предотвратить прикрепление налета на зубах и способствовать борьбе с раком ротовой полости) и полифенолы (которые могут замедлить рост бактерий, приводящих к бляшки, предотвращая заболевания десен, кариеса и неприятный запах изо рта).

Лучшими источниками ан тоцианов являются ягоды, виноград, вишни, сливы, баклажаны;

Аргинина – мясо, орехи;

Полифенолов – чай (черный и зеленый), ягоды, семена льна, какао;

Ну а теперь Вашему вниманию ТОП-25 самых полезных продуктов для Вашей зубной диеты.

1) Сыр

2) Молоко

3) Вода

4) Зелень (шпинат, брокколи, капуста)

5) Рыба (жирные сорта, тунец)

6) Мясо

7) Черный и зеленый чай

8) Орехи

9) Лук

10) Клюква

11) Апельсины

12) Земляника

13) Йогурт

14) Морковь

15) Яблоки

16) Чеснок

17) Имбирь

18) Цельнозерновые продукты

19) Груши

20) Киви

21) Васаби

22) Семена кунжута

23) Сладкий картофель

24) Изюм

25) Красное вино

Приятного аппетита! Здоровых Вам зубов и десен!