ФАКТЫ О РАКЕ ПОЛОСТИ РТА

На рак полости рта приходится примерно 3% всех онкологических заболеваний у мужчин и 2% у женщин. Мужчин по-прежнему в 2 раза больше, чем женщин, но ситуация меняется, поскольку женщины становятся более подверженными тем же факторам риска, что и мужчины.

Как и все виды рака, рак ротовой полости связан со старением. Знаете ли вы, что более 90% всех случаев рака полости рта возникает у людей старше 40 лет? Теперь мы знаем, что афроамериканцы чаще заболеваемости, чем кавказцы, и в последние годы было зарегистрировано тревожное количество случаев заболевания среди молодых людей независимо от этнической принадлежности.

Ознакомьтесь с основными областями, где возникают карциномы (рак) полости рта:

  • собственно ротовая полость (рот),
  • губа, язык и
  • глотка (задняя часть рта и глотка).

Можно сказать, что рот и губы всегда доступны для непосредственного осмотра при обычных посещениях стоматолога. Думая в этом направлении, стоматологу, вероятно, легко заметить что-нибудь необычное во рту в течение нескольких месяцев, верно? Вот страшный аспект рака полости рта: его обычно не обнаруживают до поздней стадии. Таким образом, несмотря на все достижения в области лечения, выживаемость оставляет желать лучшего: только 58% выживают через 5 лет после лечения.

Большинство видов рака полости рта представляют собой «плоскоклеточные» (мелкие чешуйчатые) клеточные карциномы, которые возникают на слизистой оболочке рта и часто предшествуют идентифицируемым поверхностным изменениям (поражениям) оболочек полости рта. Белые или красные пятна начинают формироваться на предраковой стадии, а по мере развития рака может появиться незаживающая язва.

 

Лечение предраковых состояний

Предраковые поражения необходимо оценивать с помощью биопсии (забор ткани на наличие болезни). Если предраковые изменения исчезают после удаления раздражителей, например табака, алкоголя, укусов или других химических или физических раздражителей, биопсия не требуется. Необходимы последующие действия вместе с определением периодичности продолжения мониторинга и оценки. Это, конечно, будет зависеть от результатов биопсии. Окончательным лечением предраковых поражений является хирургическое удаление, однако использование лазеров оказалось очень полезным. Диеты, витамины и другие лекарственные или химические препараты не принесли пользы.

Если есть причина отложить биопсию, доступны другие методы, позволяющие оценить подозрительное поражение. Хотя эти неинвазивные «дополнительные» методы помогают пролить свет на подозрительное поражение, они не заменяют подтверждение биопсии. Эти одобренные FDA устройства включают использование отражений света, окрашивание тканей (хлорид толония), цитологию (биопсию кистью) и флуоресценцию. Эти дополнительные методы не требуют анестезии и помогают ускорить необходимость дальнейшего тестирования или направления к специалисту. Эти методы доступны стоматологам общей практики, однако биопсия остается золотым стандартом.

Когда диагностирован рак

После того, как диагноз станет окончательным, необходимо определить степень заболевания, чтобы можно было составить план лечения и прогноз. Стадия – это термин, используемый для описания уровня, которого достиг рак. В определение стадии вовлечены клинические, микроскопические данные и визуализация с использованием таких методов, как магнитно-резонансная томография (МРТ). В зависимости от стадии ваш лечащий врач сформулирует план лечения, который, скорее всего, будет включать рекомендации по хирургическому вмешательству и / или лучевой терапии, и / или химиотерапии. При любом лечении зубы и оболочки ротовой полости должны быть защищены от дальнейшего возникновения кариеса, заболеваний десен и других инфекций, сухости во рту и других более тонких изменений.

Лечебная бригада обычно состоит из хирургов, радиологов и медицинских онкологов (онкологов), стоматологов, стоматологов-гигиенистов, медсестер и других профессиональных специалистов.

Неопровержимые факты о раке полости рта

Помимо генетической предрасположенности, употребление табака в любой форме и/или чрезмерное употребление алкоголя увеличивает риск многих заболеваний, включая рак полости рта и глотки. Давайте взглянем:

  1. Хроническое пребывание на солнце, без сомнения, связано с развитием рака губ.
  2. Люди, пьющие от умеренного до тяжелого, подвергаются в три-девять раз большему риску, чем непьющие – очевидно, крепкий алкоголь создает гораздо больший риск, чем пиво или вино, из-за более высокого содержания алкоголя.
  3. Курильщики табака подвергаются в пять-девять раз большему риску, чем не курильщики.
  4. Потребители нюхательного и жевательного табака подвергаются примерно в четыре раза большему риску, чем люди, не употребляющие табак.

 

Таким образом, надеемся, вы понимаете важность того, чтобы знать все, что можно об одном из главных убийц в развитых странах сегодня. Очевидно, что факторы риска могут и должны быть сведены к минимуму, где это возможно, и надлежащее периодическое обследование на предмет рака полости рта должно быть приоритетом. Имейте в виду, что чем больше вы знаете об этом классе болезней, тем больше у вас будет сил на пути к победе.