ЗДОРОВЬЕ ПОЛОСТИ РТА И ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Ваше общее состояние здоровья и здоровье зубов взаимосвязаны. Плохие привычки в отношении здоровья зубов увеличивают ваши шансы на заболевание или состояния, а некоторые заболевания или состояния могут повлиять на состояние вашего рта.

То, что происходит во рту (здоровье полости рта), может влиять и влияет на другие части вашего тела. Вот почему хорошие стоматологические привычки важны для вашего общего здоровья.

Во рту обитают многие виды бактерий. Некоторые из них безвредны, а другие могут вызвать проблемы со здоровьем во рту или в других частях тела.

Плохие стоматологические привычки могут позволить вредным бактериям атаковать ваши десны и зубы, что приведет к заболеванию десен и кариесу. Хорошие привычки в отношении здоровья зубов (чистка зубов дважды в день, чистка зубной нитью и регулярные посещения стоматолога) предотвращают появление наиболее вредных бактерий во рту и других частях тела.

При различных обстоятельствах вредные бактерии могут попасть в ваш кровоток через рот или иным образом распространиться на другие части вашего тела.

Когда это происходит, есть вероятность серьезных последствий для здоровья. Точно так же проблемы со здоровьем могут вызывать проблемы во рту.

Риски для здоровья

Вот некоторые из потенциальных проблем, с которыми вы можете столкнуться из-за плохих стоматологических привычек и некоторых состояний, которые могут повлиять на здоровье ваших зубов:

  • Диабет. Диабет – это хроническое заболевание, связанное с множеством факторов, влияющих на ваше общее состояние здоровья, включая пониженную сопротивляемость инфекциям. Пониженная устойчивость к инфекциям (бактериям) может вызвать заболевание десен и другие проблемы во рту. Люди с диабетом подвергаются большему риску потерять зубы из-за потенциально серьезных инфекций десен.
  • Болезнь сердца – исследователи подозревают связь между плохими стоматологическими привычками и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Воспаление от болезни десен (пародонтит), вызванное бактериями полости рта, может играть роль в этой связи.
  • Ослабленная иммунная система. Люди с ослабленной иммунной системой могут быть более восприимчивы к инфекциям полости рта, которые могут распространяться на другие части тела. Например, у людей с ВИЧ / СПИДом могут появиться болезненные язвы во рту.
  • Остеопороз – остеопороз – это состояние, при котором кости становятся хрупкими и подвержены переломам. Заболевание, которое часто возникает в пожилом возрасте, может быть связано с потерей зубов и костей челюсти.
  • Инфекции. Бактерии могут попасть в кровоток из-за заболевания десен. Затем инфекции могут распространяться на другие части тела.
  • Рак. Рак полости рта – серьезное заболевание, требующее незамедлительных действий. На более поздних стадиях рак ротовой полости может распространиться на другие части тела. Употребление табака является значительным фактором риска развития рака полости рта.

Лучшая защита от распространения инфекций и других заболеваний изо рта в другие части тела – это правильная гигиена полости рта.