Вредные привычки в ортодонтии

Вредные привычки в ортодонтии

 

В ортодонтии есть большая группа вредных привычек, которые могут вызвать неправильный прикус у ребенка. В этой статье мы расскажем про них. Если ребенку дать наставление и он будет их выполнять, то это гарантирует ровные и красивые зубы.

Какие есть виды вредных привычек у детей, которые влияют на прикус?

  • Сосание пальца (не только одного, но и нескольких).
  • Сосание игрушек и разных посторонних предметов.
  • Прикусывания языка и губ.

Сосание пальца в детстве очень вредная привычка, которая смещает прикус в неправильное положение. Палец ребенок начинает засовывать в рот, когда у него нет соски или когда его преждевременно оторвали от груди. Привычка может проявляется не только ночью, но и днем. Происходит изменение положения верхних резцов ребенка и осуществляется прямое воздействие на развитие челюстей. Если не действовать, то прикус поменяется очень сильно.

Сосание посторонних предметов. Нужно контролировать ребенка, детей окружает огромное количество разных предметов и у всех детей есть привычка, брать в рот “всякую каку”. Контролируйте своих детей и все будет хорошо.

Прикусывание языка и губ меняет не только зубы, но и челюсти.Существует нормальное физиологическое прикусывание, а есть и патологическое, которое вызвано аллергией или нервным заболеванием.

Борьба с такими вредными привычками начинается с самого рождения, нужно хорошо подумать над профилактикой. Если изменение произошли, то скорей на прием к ортодонту, в детском возрасте все очень легко исправить.

Если совсем маленький ребенок, то нужно вести четкий контроль, если постарше, то обратитесь на консультацию и Вам все подробно расскажет ортодонт.