Зубная инфекция

Зубная инфекция является распространенной зубной проблемой. Лечение обычно очень простое и успешное, однако, если его не лечить, это может привести к потере зуба.

Одной из наиболее распространенных причин возникновения зубной боли является стоматологическая инфекция. Если у вас постоянная боль в одном из ваших зубов, которая не проходит с болеутоляющими средствами, то это признак того, что один из ваших зубов инфицирован и требует немедленного лечения зубов. В зависимости от местоположения и серьезности проблемы, зубные инфекции могут быть классифицированы на различные типы:

Кариес

Широко известный как «кариес зубов», кариес зубов является одним из наиболее распространенных видов инфекций, с которыми стоматологи сталкиваются в своей повседневной практике. Если не лечить, полость зуба начинает цепь разрушительных событий, которые в конечном итоге приводят к необратимой инфекции или даже к потере зуба.

Что вызывает зубные полости? – Здоровые зубы защищены снаружи твердым минерализованным слоем, известным как зубная эмаль. Эмаль защищает внутренние слои дентина и пульпы, которые очень чувствительны к изменениям температуры и давления в полости рта. Когда регулярная гигиена полости рта игнорируется в течение продолжительного времени, зубной налет и отложения зубного камня на зубах, которые питают и способствуют размножению бактерий, которые разрушают зубную эмаль. Когда этим бактериям позволяют расти, они удаляют минеральный компонент из эмали и обнажают нижележащие мягкие ткани дентина и пульпы. В результате после приема горячих или холодных напитков возникает острая боль в зубе.

Излечим ли кариес? – Воздействие кариеса может быть обращено вспять на ранних стадиях инфекции. Однако на поздних стадиях потеря минеральной составляющей зуба настолько велика, что нет другой альтернативы, кроме как удалить кариозную структуру зуба и восстановить ее с помощью подходящего пломбировочного материала.

Как предотвратить зубы полости? – К счастью, очень легко предотвратить развитие кариеса зубов. Просто убедитесь, что вы чистите зубы и пользуетесь зубной нитью, по крайней мере, два раза в день, и регулярно посещайте своего стоматолога для осмотра зубов, и все готово!

Пульпит

Если полости зуба не восстанавливаются своевременно, инфекция имеет тенденцию проникать глубже в зуб и возникает воспаление ткани пульпы. На ранних стадиях пульпит обычно бывает обратимым, если требуется немедленное стоматологическое вмешательство. Однако длительная задержка лечения приводит к необратимому воспалению пульпы, состоянию, известному как необратимый пульпит.

Каковы симптомы пульпита? – Одним из наиболее распространенных симптомов пульпита является постоянная боль, которая не купируется никакими лекарствами. Боль обычно вызывается употреблением горячих или холодных напитков и имеет тенденцию длиться часами. На поздних стадиях пульпита вокруг корня зуба образуется абсцесс, который может привести к опуханию и выталкиванию из пораженной области.

Как лечить необратимый пульпит и абсцесс зубов? – Раннюю стадию пульпита можно легко вылечить, восстановив зуб с помощью пломбировочного материала. Для лечения необратимого пульпита и абсцессов требуется процедура удаления корневого канала. Во время этой процедуры обеспечивается доступ внутрь структуры зуба, после чего полностью удаляют зараженную мякоть, очищают и формируют корневые каналы и заполняют их инертным материалом, который предотвращает повторное заражение в будущем. Ваш стоматолог может также назначить антибиотики во время лечения, чтобы ускорить процесс заживления.

Периодонтит

Заболевание десен и нормальный зуб

Пародонтит относится к воспалению опорных структур зуба, таких как десны и кости челюсти. Состояние начинается с обратимого воспаления десен, известного как гингивит. Типичные симптомы гингивита включают отек, покраснение и болезненность десен. Если воспаление десен не лечить, оно имеет тенденцию вовлекать нижележащие кости челюсти и волокна, которые прикрепляют зубы к деснам и костям. Это состояние известно как периодонтит, и оно отмечает необратимое разрушение десны и тканей пародонта. Десны начинают отступать от своего нормального положения, и наблюдается ускоренная резорбция кости вокруг зуба. Это приводит к ослаблению зуба, которое постепенно увеличивается, пока зуб не выйдет из своего гнезда.

Как лечится пародонтит? – Лечение прогрессирующих заболеваний десен и пародонта требует удаления зубного налета и отложений зубного камня с помощью ультразвуковой чистки и полировки. Стоматологи используют скалер, который вибрирует на ультразвуковых скоростях, чтобы стереть зубной камень на зубе. Если зуб потерян из-за инфекции, его необходимо заменить протезом, мостом или протезом на имплантате.

Перикоронит

Перикоронит относится к воспалению мягких тканей вокруг частично или полностью пораженного (не прорезанного зуба). Третьи моляры, или зубы мудрости, являются одним из наиболее часто поражаемых зубов в полости рта. Однако также возможно столкновение с другими зубами.

Каковы симптомы перикоронита? – Типичные симптомы перикоронита включают боль в пораженной области, ограниченное открывание рта и неприятный запах. Мягкие ткани вокруг пораженного зуба кажутся опухшими и красноватыми.

Как предотвратить периконит? – Стоматологи обычно откладывают лечение до тех пор, пока активная фаза воспаления не стихнет. Если у вас периконит, следует соблюдать строгие меры гигиены полости рта. Промывание полости рта теплой соленой водой также помогает быстро решить проблему. Как только воспаление уменьшилось, стоматологи удаляют пораженный зуб, чтобы предотвратить повторное заражение. Тем не менее, иногда, если в челюсти имеется достаточно места, стоматологи с помощью ортодонтического лечения заставляют пораженный зуб перейти в нормальную окклюзию.

Общим фактором при всех типах зубных инфекций являются отложения зубного налета и зубного камня, которые способствуют бактериальной адгезии и росту. Таким образом, большинство стоматологических инфекций можно легко предотвратить путем поддержания безупречной гигиены полости рта путем регулярной чистки зубов и чистки зубной нитью. Вы также должны регулярно посещать своего стоматолога для осмотров. Это связано с тем, что большинство типов стоматологических инфекций не видны невооруженным глазом и могут быть диагностированы только на рентгеновских снимках, сделанных в кабинете стоматолога.