Как помочь ребенку при зубной боли?

Как помочь ребенку при зубной боли?

Не всегда получается отправится на прием к врачу в тот момент, когда у маленького ребенка разболелся зуб. Причина боли может быть разнообразна: от пульпита и заканчивая постоянными зубами, которые не могут никак прорезаться.

Для начала сделайте осмотр полости рта ребенка самостоятельно, можно использовать маленький фонарик. Может просто между зубками застряла пища, которая раздражает эмаль зуба. Можно удалить аккуратно с помощью нити и попросить у ребенка провести чистку зубов.

Можно использовать в качестве ополаскивателя поваренную соль. Рецепт достаточно прост: добавьте в стакан теплой воду ложечку поваренной соли. Повторите процедуру несколько раз.

Исключите из рациона питания горячее и холодное, сладости вообще не давайте! Разрешается кормить ребенка теплой пищей, консистенция должна быть кашеобразная. Подобная пища для ребенка точно не навредит зубу.

Отдайте предпочтение только пресной еде, сладкое убрать, острое убрать, приправы, горчица и прочее убрать…

Как утихомирить боль?

В аптеке продаются специальный анальгетики, обязательно назовите возраст ребенка, а дальше Вам подберут по ценовому диапазону.

Запрещено давать обезболивающие препараты, которые созданы для взрослых! Они дают давление на нервную систему человека.

Можно отвлечь ребенка от боли, то есть поиграть с ним, почтить любимую сказку и посмотреть мультик.

Снизить риск зубной боли у ребенка помогут консультации у врачей, поверьте лучше устранить сразу начальную стадию кариеса, чем потом видеть ребенка в состоянии “мир не мил”, ведь сильная зубная боль также может быть и у детей.