Временное облегчение зубной боли. Что нужно делать?

vremennie_boliЧто делать когда немедленный поход к стоматологу невозможен? Как облегчить зубную боль в данный момент? Есть рекомендации и противопоказания врачей по этому поводу.

Что не нужно делать при зубной боли?

При возникновении зубной боли не стоит согревать больное место компрессами, шарфами и ложится больной стороной на подушку. Дело в том, что тепло будет только усиливать воспаление. Лучше обернуть полотенцем пакет со льдом и приложить к щеке.

При слабой боли можно применять травяной чай. Ромашка или эхинацея отлично подойдут в данном случае. Две столовые ложки ромашки заливаются двумя стаканами кипятка. Эхинацея – четыре ложки на восемь стаканов кипятка. Настаивается чай десять минут, после чего отцеживается и употребляется внутрь.

Совсем не лишними будут полоскания. Для этого понадобится полстакана настойки шалфея, пол чайной ложки соды и четверть чайной ложки соли. Уменьшить зубную боль и отек десен можно при помощи полоскания теплой соленой водой. Полоскать следует по мере надобности.

Если в больном зубе большая кариозная полость можно вставить в нее часть таблетки анальгина. Недопустимо применение к зубам или деснам аспирина. Аспирин является кислотой и может вызвать ожог.

Нужно помнить, что все эти средства являются временными, и при первой же возможности необходимо обратится к стоматологу.